+38 098 079 69 73   +38 (044) 288 5075    Open Policy Foundation

Новости

news-photo

Ирина Жданова: С 1 марта для абитуриентов из ОРДЛО начинают работать подготовительные онлайн-курсы

26 февраля 2021 г. 15:40

После оккупации части Донбасса для выпускников из неподконтрольных территорий Украина ввела процедуру упрощенного поступления в вузы и средние учебные заведения через образовательные центры «Донбасс Украина».

Что изменилось в этом году для абитуриентов из ОРДЛО? Каков график поступления и сроки подачи документов, чтобы попасть на бюджет при поступлении по упрощенной системе? Как записаться на бесплатные онлайн-курсы по украинскому языку и истории? На эти и другие важные для выпускников оккупированного Донбасса вопросы в эксклюзивном интервью 62.uа ответила исполнительный директор фонда «Відкрита політика» Ирина Жданова.


 

- Ирина Анатольевна, что изменилось в этом году в правилах поступления в украинские вузы для выпускников с оккупированной территории Донбасса и линии разграничения. Когда начинается и заканчивается прием документов от абитуриентов?

- Во-первых, упрощенная процедура поступления через образовательные центры «Донбасс-Украина» продолжает работать - это очень важно.

Во-вторых, действительно есть изменения - начинают работать подготовительные онлайн-курсы для абитуриентов из неподконтрольных правительству Украины территорий. Они будут действовать на базе девяти наших университетов. Узнать детали, как зарегистрироваться и т.д, можно на сайтах «Доступна освіта», а также Министерства образования и науки.

Сейчас этот пилотный проект стартует в дистанционном формате. Осенью планируется, что подготовительные курсы будут работать уже в режиме офлайн, модно назвать его - нулевой курс, со стипендией и возможностью получения мест в общежитиях. То есть все абитуриенты, которые не смогли поступить в университеты и колледжи Украины смогут осенью приехать и учиться со стипендиями и общежитиями на подготовительных курсах. Вот это нововведение очень важно. Решение о появлении таких курсов связано с тем, что после семи лет оккупации для многих абитуриентов из ОРДЛО записаться и пройти Государственное итоговое оценивание (упрощенный аналог ВНО) по украинскому языку и истории становится очень сложно. И подготовительные курсы в таком формате дают больше возможностей для того, чтобы подготовиться и к ГИА, и к вступительным экзаменам.

Есть еще нововведение - это инициатива Научного лицея Чурюмова совместно с Донецким национальным техническим университетом и Луганским национальным университетом имени Тараса Шевченко. Речь идет об онлайн-обучении на ютуб-канале с возможностью задавать вопросы прямо в чате — этот проект начнет работать уже с первого марта. Для участия в нем не нужно даже регистрироваться. Можно будет их смотреть или в записи или в онлайн-формате на этом ютуб-канале. Для тех же ребят, которые хотят взять участие в практических занятиях - понадобится регистрация, но все это будет на закрытой платформе. Мы обеспечим полную конфиденциальность и анонимность для участников практических занятий. Сразу скажу, что это все бесплатно. И в первом случае - о пилотном проекте, котором я говорила, и эта инициатива, которая от Научного лицея Чурюмова - все это бесплатно.Подробнее о формате, задачах и программе можно узнать здесь.

Это важно начинать уже сейчас, потому непосредственно вступительная кампания и образовательные центры «Донбасс Украина» начнут работать с 8 июня.

- Получается, что у абитуриентов, которые пройдут все эти курсы, появится возможность попробовать поступить не только по упрощенной системе через центр «Донбасс-Украина», но есть возможность сдать при желании ВНО и выбрать любой вуз Украины, включая самые престижные?

- В таком случае этим абитуриентам нужно обязательно прикрепиться на экстернат сейчас. И причем сделать это немедленно. Ведь им еще нужно пройти годовое оценивание в конце года по всем предметам в той школе, к который они прикрепились на экстернат.

Поэтому очень важно не терять времени, чтобы все успеть. Ведь кроме ГИА, также нужно зарегистрироваться на ВНО — напомню, что есть основная сессия, а также дополнительная сессия. Это касается тех абитуриентов, которые хотят быть неограниченными при поступлении, то есть планируют выбирать из всех вузов Украины.

С другой стороны, хочу напомнить, что возможность поступить именно по упрощенной системе есть даже в такие престижные вузы, как Киево-Могилянская академия и Киевский Национальный университет имени Шевченко — они входят в список 195 вузов, в которых работают центры «Донбасс-Украина». В эти вузы можно можно поступить, как по упрощенной процедуре так и через Внешнее независимое оценивание на общих основаниях. И тут нужно сразу же сказать, что если вдруг выпускники из ОРДЛО или прифронтовых территорий сдают ВНО на низкий балл, то не стоит отчаиваться. Эти абитуриенты все равно имеют возможность сдать ГИА в Образовательном Центре "Донбасс- Украина" и выбрать из оценок наиболее высокий балл, который и будет им зачтен.

Главное - успеть подать документы и пройти эту процедуру до девятнадцатого июля, чтобы попасть на бюджет. Если идет речь о подготовительных курсах Научного лицея имени Чурюмова, то регистрация в нем идет до первого марта. Но есть возможность и позже присоединиться и получить доступ к лекциям, которые будут читать преподаватели Донецкого национального технического университета Луганского национального университета имени Тараса Шевченко.

- В минувшие годы оккупационные власти ОРДЛО всегда старались создать препятствия на пути поступления абитуриентов в украинские вузы, блокируя работу КПВВ на линии разграничения. Сейчас, когда под предлогом борьбы с коронавирусом работают только два КПВВ со стороны оккупантов, ситуация еще более сложная. Возможно, что во время вступительной кампании в украинских вузах будут закрыты и эти КПВВ. Чтобы бы вы посоветовали абитуриентам ОРДЛО, как решить им потенциальную проблему и реализовать свое право на обучение в украинских вузах?

- Можно прогнозировать, что эта проблема возникнет, мы знаем, что каждый год эта ситуация повторяется, к сожалению. Но мы не можем скрывать дату прохождения ВНО и дату открытия образовательных центров - все они есть в открытом доступе. Естественно, что на той стороне это все мониторят. Поэтому детям, как бы сразу же нужно продумывать такие пути, которые бы помогли им избежать таких «сюрпризов». Возможно, стоит раньше немного приехать. Нужно иметь в ввиду, что есть дополнительная сессия и что образовательные центры будут работать и в сентябре. Единственное, повторюсь, что на бюджет нужно до девятнадцатого июля подать документы. Но даже если, например, абитуриенты не смогли до этой даты подать. документы и проходят только на контракт - здесь тоже есть два сценария. Первый - подписывать контракт и сразу написать на имя ректора заявление о переводе на бюджет. И мы знаем, что очень много случаев, когда таких студентов переводили на бюджет.

И второй вариант - это осенние подготовительные курсы, на которых можно будет получать стипендию и жить в общежитии. Абитуриенты имеют возможность пойти на нулевой курс, чтобы уже на следующий год поступить на первый. Да - это минус один год, но, с другой стороны, этот год даст адаптацию для детей, которые жили и живут в условиях войны и комендантского часа. Ведь они очень многих нюансов каких-то не знают, которые есть в образовании на свободной территории Украины, и им тоже нужен определенный адаптационный период. Поэтому эти подготовительные функции имеют цель не только подтянуть по предметам, но и адаптировать абитуриентов к условиям жизни и обучения на мирной территории.

Изменились ли сегодня настроения среди абитуриентов на неподконтрольном Донбассе? Как меняется статистика по количеству выпускников, которые выбирают обучение на подконтрольной Украине территории?

- Есть явная положительная динамика - каждый год увеличивается количество абитуриентов из ОРДЛО, поступающих в украинские вузы по упрощенной процедуре.

В прошлом году из неподконтрольных территорий и прифронтовой зоны поступили в украинские вузы восемь тысяч двести двадцать пять абитуриентов. Если сравнить с 2015-2016 годами, то в 2020 году количество поступивших в украинские вузы выпускников выросло на пятьдесят процентов. Это говорит о том, что у абитуриентов появилось больше доверия к нашей упрощенной процедуре.

Обращаюсь к выпускникам ОРДЛО - не слушайте никаких негативных аргументов или информационных сообщений, кроме тех, которые есть на сайте Министерстве образования Украины и на сайте «Доступная освіта». Вам могут рассказывать, что образовательные центры «Донбасс-Украины» не известно, будут ли работать. Что здесь якобы существуют какие-то притеснения. Что это все только разговоры, чтобы выманить молодежь из ОРДЛО. Никого не слушайте! Есть очень много успешных историй, и ребята, которые здесь учатся, это могут подтвердить. Процедура упрощенного поступления действительно существует и есть по этой программе бюджетные места - которые даже не полностью используются.

Другой вопрос, что когда вы выбираете дефицитные специальности, нужно понимать, что там более высокий конкурс. И, кстати,  если говорить о профессиях, то очень большим спросом традиционно пользуются юридические, менеджмент, маркетинг. Я бы все таки, думаю, советовала инженерные специальности - это отрасль, которая очень много дает возможностей на рынке труда, как в Украине, так и заграницей. Сейчас рынок IT-услуг в Украине очень развивается. Он вырос на сорок процентов за буквально несколько лет.

Очень много иностранных компаний, которые работают в Украине, предоставляют в этой сфере рабочие места. После окончания вуза по IT-специальности можно работать у себя в родном городе и при этом выйти на европейский уровень зарплат. Поэтому я бы советовала учить математику и украинский язык и поступать именно на IT-специальности.

- Условия поступления по упрощенной процедуре касаются выпускников из оккупированных территорий и прифронтовой зоны, а есть ли аналогичные возможности для абитуриентов из числа детей переселенцев?

- Есть определенные льготы для поступающих детей переселенцев, но все же это не процедура упрощенного поступления. Ведь в отличие от школьников из оккупированных районов, у них есть возможность учиться по украинской программе.

Для абитуриентов ОРДЛО возможности упрощенного поступления — это ведь не столько льгота — сколько компенсация за невозможность получать образование по украинским программам.

Дети переселенцев при всех своих трудностях ходят в украинские школы и получают образование по украинским стандартам.

Вы уже много лет занимаетесь программами для абитуриентов из ОРДЛО. Чтобы бы вы посоветовали, исходя из личного опыта детям из оккупированных территорий при поступлении в украинские вузы в 2021 году?

- Мне кажется, что все-таки нужно уже сейчас определиться с университетом, чтобы установить контакт с приемной комиссией. Я знаю, что очень многие помогают абитуриентам и с размещением, и с транспортом. Я бы не советовала сразу же выбирать столичные вузы, а обратить особое внимание на университеты, которые находятся в Донецкой и Луганской областях. Не только потому, что они ближе и можно добраться быстрее и дешевле. А еще потому, что там создана особая атмосфера, и перемещенные университеты с первого года войны работает со студентами из оккупированных территорий. А такие вузы, как Донецкий технический национальный университет, Луганский национальный университет имени Даля, Луганский национальный университет имени Шевченко в Старобельске и еще ряд других по праву входят в число самых рейтинговых в Украине.

Выпускники этих вузов без проблем находят работу, потому что это технические специальностей, которые востребованы. Нужно избавится от страха. Выбрать тот вуз, в который вы хотите поступить. И не бойтесь мечтать — Украина создала сегодня все возможности, чтобы двери украинских вузов были широко открыты для детей из ОРДЛО и прифронтового Донбасса.